I migliori smartphone Android qualità-prezzo: la nuova classifica AnTuTu

Quali smartphone Android offrono più potenza senza obbligarti a spendere una fortuna? AnTuTu ha aggiornato la classifica di ottobre 2026 dedicata al rapporto fra prestazioni e prezzo, confrontando i risultati dei benchmark con i costi dei dispositivi sul mercato cinese. Il dato più interessante è il primato del REDMI K100, che ottiene il miglior indice complessivo, mentre Motorola si distingue fra i modelli economici e Honor occupa le prime posizioni in altre fasce.
Per rendere la graduatoria più facile da leggere, tutti i prezzi sono riportati in euro, convertiti indicativamente dai listini cinesi utilizzati da AnTuTu. Il cambio di riferimento è di circa 0,1341 euro per uno yuan, con importi arrotondati all’euro. Attenzione: non sono prezzi di vendita verificati in Italia. IVA, disponibilità, garanzia e importazione possono rendere il costo effettivo molto diverso.
Come AnTuTu misura il rapporto fra prestazioni e prezzo
La classifica non identifica necessariamente il telefono con la fotocamera migliore o quello che offre l’esperienza più equilibrata. L’indice prestazioni/prezzo mette in relazione il punteggio medio AnTuTu e il prezzo di riferimento: un telefono potente e relativamente economico ottiene un valore più alto. Il risultato premia soprattutto le prestazioni sintetiche per ogni unità di spesa.
AnTuTu divide i dispositivi in cinque fasce di prezzo, originariamente definite in yuan. Per evitare di mischiare soglie cinesi e cifre italiane, qui trovi i prezzi convertiti in euro di ogni modello e l’indice utilizzato per stabilire le posizioni. I prezzi sono indicativi, non offerte commerciali.
Smartphone economici: Motorola conquista le prime posizioni
1° posto — Motorola Moto G100: circa 140 €. Indice prestazioni/prezzo: 969,8. Specifiche principali: Snapdragon 7s Gen 2, 12 GB di RAM e 256 GB di memoria, batteria da 7.000 mAh.
2° posto — Motorola Moto G100s: circa 136 €. Indice prestazioni/prezzo: 914,3. Specifiche principali: Snapdragon 6s Gen 4, 8 GB di RAM e 256 GB di memoria, batteria da 7.000 mAh.
3° posto — iQOO Z11S: circa 199 €. Indice prestazioni/prezzo: 753,3. Specifiche principali: Dimensity 7500 Turbo, display AMOLED a 144 Hz e batteria da 10.000 mAh.

La fascia più accessibile vede Motorola occupare le prime due posizioni. Il Moto G100 prevale nell’indice complessivo, mentre il G100s ha un prezzo convertito leggermente inferiore. iQOO Z11S completa il podio, con un display ad alta frequenza e una batteria particolarmente capiente. Ricorda che autonomia reale, fotocamere e qualità del software non sono misurate direttamente da questa graduatoria.
Fascia intermedia: Honor WIN RT guida la classifica
1° posto — Honor WIN RT: circa 326 €. Indice prestazioni/prezzo: 1.334,0. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite, schermo OLED a 185 Hz e batteria da 10.000 mAh.
2° posto — Lenovo Legion Y70 di nuova generazione: circa 329 €. Indice prestazioni/prezzo: 1.291,2. Specifiche principali: Snapdragon 8 Gen 5, display OLED 2K a 144 Hz e batteria da 8.000 mAh.
3° posto — REDMI Turbo 5 Max: circa 306 €. Indice prestazioni/prezzo: 1.273,5. Specifiche principali: Dimensity 9500s, batteria da 9.000 mAh e ricarica a 100 W.

In questa categoria Honor WIN RT supera Lenovo e REDMI grazie al rapporto fra prestazioni rilevate e prezzo. Il REDMI Turbo 5 Max è però quello con il prezzo convertito più basso fra i tre. Le differenze di indice non corrispondono automaticamente alla stessa differenza percentuale nella velocità percepita usando le applicazioni quotidiane.
Tra circa 335 e 470 euro: REDMI K100 è il vincitore assoluto
1° posto — REDMI K100: circa 342 €. Indice prestazioni/prezzo: 1.370,3. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite, AMOLED a 165 Hz e batteria da 10.000 mAh.
2° posto — Honor WIN RT2: circa 422 €. Indice prestazioni/prezzo: 1.339,9. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite Gen 5, display OLED a 185 Hz e batteria da 12.070 mAh.
3° posto — REDMI K90 Max: circa 342 €. Indice prestazioni/prezzo: 1.328,2. Specifiche principali: Dimensity 9500, AMOLED a 165 Hz e batteria da 8.550 mAh.

È la categoria più interessante: REDMI K100 raggiunge l’indice più elevato di tutta la selezione, pari a 1.370,3. Honor WIN RT2 e REDMI K90 Max si piazzano subito dietro. La classifica dimostra che spendere di più non garantisce necessariamente più potenza per ogni euro investito.
Leggi anche:
Fascia medio-alta: iQOO Neo12 davanti a Honor
1° posto — iQOO Neo12: circa 496 €. Indice prestazioni/prezzo: 1.132,8. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite Gen 5, display AMOLED a 185 Hz e batteria da 9.000 mAh.
2° posto — Honor Magic9: circa 528 €. Indice prestazioni/prezzo: 988,2. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite Gen 5, OLED da 6,37 pollici e ricarica wireless.
3° posto — Honor WIN: circa 535 €. Indice prestazioni/prezzo: 976,0. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite Gen 5, batteria da 10.000 mAh e schermo a 185 Hz.

Il iQOO Neo12 si distingue con un indice superiore a 1.100, mentre Honor Magic9 e Honor WIN rimangono sotto quota 1.000. Se cerchi un telefono più compatto o dai materiali particolari, però, può valere la pena considerare anche fattori che il benchmark non prende in esame.
Top di gamma: Honor WIN2 supera OnePlus e iQOO
1° posto — Honor WIN2: circa 670 €. Indice prestazioni/prezzo: 960,7. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, schermo OLED a 185 Hz e batteria da 10.100 mAh.
2° posto — OnePlus 16: circa 697 €. Indice prestazioni/prezzo: 884,8. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, AMOLED a 185 Hz e batteria da 9.000 mAh.
3° posto — iQOO 15 Ultra: circa 670 €. Indice prestazioni/prezzo: 843,4. Specifiche principali: Snapdragon 8 Elite Gen 5, 16 GB di RAM e 512 GB di memoria.

Tra i dispositivi più costosi Honor WIN2 precede OnePlus 16 e iQOO 15 Ultra. Le differenze di prezzo convertito sono relativamente contenute, ma i prodotti di questa categoria possono distinguersi soprattutto per comparto fotografico, software e funzioni premium, aspetti che l’indice AnTuTu non valuta.
REDMI K100: perché è il modello più conveniente per AnTuTu
Il REDMI K100 è il vincitore assoluto della classifica per il rapporto fra potenza e prezzo. Nella configurazione presa in esame, il costo di riferimento cinese corrisponde a circa 342 euro e il benchmark medio si colloca attorno a 3,49 milioni di punti. Il processore Snapdragon 8 Elite, il display AMOLED a 165 Hz e la batteria da 10.000 mAh contribuiscono a renderlo particolarmente interessante sulla carta.
Il prezzo di circa 342 euro, però, non è un prezzo italiano confermato. Se il dispositivo viene importato, il costo può aumentare e cambiano anche le condizioni di assistenza. Inoltre, un punteggio AnTuTu elevato non assicura che il telefono sia il migliore per fotografie, video, ergonomia o aggiornamenti di sicurezza.
Quanto costano davvero questi smartphone in Italia?
I prezzi riportati nell’articolo derivano da una conversione valutaria dei listini cinesi, non da una ricerca di offerte presso negozi italiani. Per esempio, il prezzo di riferimento del Moto G100 equivale a circa 140 euro, quello di Honor WIN RT a 326 euro e quello di Honor WIN2 a 670 euro. Queste cifre servono a confrontare i dispositivi nella stessa graduatoria, ma non sono promesse di acquisto a quel prezzo.
Prima di scegliere un telefono commercializzato principalmente in Cina, controlla compatibilità con le bande 4G e 5G italiane, presenza dei servizi Google, lingua del sistema, aggiornamenti software e garanzia. Un importo apparentemente molto conveniente può perdere parte del suo vantaggio se devi sostenere costi aggiuntivi o rinunciare a funzioni importanti.
Il miglior rapporto qualità-prezzo non coincide sempre con il punteggio più alto
Un benchmark sintetico è utile soprattutto per confrontare la potenza di elaborazione. Se giochi a titoli impegnativi o utilizzi applicazioni pesanti, valuta anche la stabilità delle prestazioni nel tempo e il comportamento termico. Un processore velocissimo può ridurre la frequenza durante sessioni lunghe se il dispositivo si surriscalda.
Se invece utilizzi il telefono per fotografie, navigazione, messaggistica, lavoro e video, possono essere più importanti la qualità del display, l’autonomia effettiva, la fotocamera, il peso e gli anni di aggiornamenti garantiti. La classifica AnTuTu è quindi un punto di partenza, non una graduatoria assoluta dei migliori acquisti.
Il quadro di ottobre 2026 è chiaro: Motorola Moto G100 domina la fascia economica, Honor WIN RT guida quella intermedia, REDMI K100 conquista il primato assoluto, iQOO Neo12 prevale nella medio-alta e Honor WIN2 è primo fra i top di gamma. Con i prezzi convertiti in euro, il confronto è più immediato, purché tu tenga presente la differenza fra prezzo cinese convertito e prezzo effettivo in Italia.
Ti potrebbe interessare:
Segui guruhitech su:
- Google News: bit.ly/gurugooglenews
- Telegram: t.me/guruhitech
- Facebook: facebook.com/guruhitechfb
- Instagram: instagram.com/guruhitech_official/
- X (Twitter): x.com/guruhitech1
- Bluesky: bsky.app/profile/guruhitech.bsky.social
- Rumble: rumble.com/user/guruhitech
- VKontakte: vk.com/guruhitech
- MeWe: mewe.com/i/guruhitech
- Skype: live:.cid.d4cf3836b772da8a
- WhatsApp: bit.ly/whatsappguruhitech
Esprimi il tuo parere!
Ti è piaciuta questa notizia? Lascia un commento nell’apposita sezione che trovi più in basso e se ti va, iscriviti alla newsletter.
Per qualsiasi domanda, informazione o assistenza nel mondo della tecnologia, puoi inviare una email all’indirizzo [email protected].
Scopri di più da GuruHiTech
Abbonati per ricevere gli ultimi articoli inviati alla tua e-mail.
